Ausschüsse

Verwaltungsausschuss

Der Verwaltungsausschuss setzt sich zusammen aus Mitgliedern des Kirchengemeinderates und wird unter Vorsitz von Pfr. Anantham Antony geleitet.

Aufgabe des Ausschusses:

  • Verwaltung des Ortskirchenvermögens
  • Einstellung, Ernennung und Entlassung von Mitarbeitern

Mitglieder:

  • Pfr. Anantham Antony SVD (Erster Vorsitzender des KGR)
  • Rita Dittrich (gewählte Vorsitzende des KGR)
  • Gebhard Keckeisen
  • Anton Hänsler
  • Dr. Hans-Peter Reck
  • Carola Romer
     
  • Beratendes Mitglied: Renate Fischer (Kirchenpflegerin)

Bauausschuss

Der Bauausschuss setzt sich zusammen aus  Mitgliedern des Kirchengemeinderates und 2 Mitglieder aus der Gemeinde. Der Ausschuss nimmt sich sämtlicher baulicher Maßnahmen und Veränderungen in der Kirchengemeinde an.

Mitglieder:
Edgar Kümmerle (Vorsitzender) Pfr. Antony, Rita Dittrich, Josef Laub, Karl Steinhauser, Michael Sonntag, Patrick Gentner, Egon Buchmüller und Renate Fischer (Kirchenpflegerin)

Ausschuss für Caritative Fragen

Mitglieder:
Joachim Stehle (Vorsitzender); Ute Kesenheimer; Kornelia Erath;  alle Vertreter der Caritativen Dienste

Ausschuss für Erwachsenenbildung

Mitglieder:
Rita Dittrich; Margit Herkommer; Ulrike Maigler; Claudia Buchmüller

Festausschuss

Mitglieder:
Kornelia Erath (Vorsitzende); Margit Angele; Rita Dittrich; Dr. Hans-Peter Reck; Stefanie Ambacher; Egon Buchmüller; Anne Laux  

Jugendausschuss

Mitglieder:
Patrick Gentner (Vorsitzender); Judith Erath; Franz Schwendele; 2 Vertreter der Ministranten Aulendorf; 2 Vertreter der Landjugend Blönried

Internet-Redaktion (www-Ausschuss)

Mitglieder:
Tobias Krattenmacher (Vorsitzender); Pfr. Anantham Antony; Sr. Renate Pesl; Stefanie Ambacher; Ulrike Branz

Kindergartenausschuss

Mitglieder:
Aulendorf:          Kornelia Erath
Blönried
Tannhausen:      Ute Kesenheimer u. Josef Laub 
Zollenreute:       Gebhard Keckeisen u. Michael Sonntag

Ausschuss für Kinder, Familien und Tagesbetreuung

Mitglieder:
Josef Bühler (Vorsitzender); Gebhard Keckeisen; Michael Sonntag; Kornelia Erath; Jörg Riquartz; Leiter/innen der katholischen Kindergärten

Liturgieausschuss

Mitglieder:
Pfr. Anantham Antony (Vorsitzender); Carola Romer; Rita Dittrich; Margit Angele; Martin Gallasch; Sr. Renate Pesl

Missionsausschuss

Mitglieder:
Pfr. Anantham Antony (Vorsitzender); Margit Angele; Kornelia Erath; Michael Sonntag

Ausschuss für Ökumene

Mitglieder:
Kornelia Erath; Rita Dittrich; Joachim Stehle